Golden Globes 2021

Como todos los años, la temporada de premios comenzará con los Golden Globes, que celebran lo mejor de la televisión y el cine. Se anunciaron el día de hoy y estamos emocionados por contarte todos los nominados a los premios.

Tina Fey y Amy Poehler regresarán como anfitrionas del evento, el cual, será el domingo 28 de febrero en dos locaciones distintas. La primera será el tradicional hotel Beverly Hilton en Los Angeles y la segunda en la parte superior del Rockefeller Center de Nueva York.

Como era de esperarse, Netflix lideró en nominaciones en televisión y cine, y para no adelantarnos más, te presentamos la lista de nominaciones:

Mejor Película de Drama

“The Father”

“Mank”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“The Trial of the Chicago 7”

Mejor película de Comedia o Musical

“Borat Subsequent Moviefilm”

“Hamilton”

“Music”

“Palm Springs”

“The Prom”

Mejor Dirección 

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

David Fincher, “Mank”

Regina King, “One Night in Miami”

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”

Chloé Zhao, “Nomadland”

Mejor Actriz en una Película de Drama

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor Actriz en una Película de Comedia o Musical

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”

Kate Hudson, “Music”

Michelle Pfeiffer, “French Exit”

Rosamund Pike, “I Care a Lot”

Anya Taylor-Joy, “Emma”

Mejor Actriz de Reparto 

Glenn Close, “Hillbilly Elegy”

Olivia Colman, “The Father”

Jodie Foster, “The Mauritanian”

Amanda Seyfried, “Mank”

Helena Zengel, “News of the World”

Mejor Actor en una película de Drama

Riz Ahmed, “Sound of Metal”

Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Anthony Hopkins, “The Father”

Gary Oldman, “Mank”

Tahar Rahim, “The Mauritanian”

Mejor Actor en una Película de Comedia o Musical

Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”

James Corden, “The Prom”

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

Dev Patel, “The Personal History of David Copperfield”

Andy Samberg, “Palm Springs”

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”

Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”

Jared Leto, “The Little Things”

Bill Murray, “On the Rocks”

Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”

Mejor Guión

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

Jack Fincher, “Mank”

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”

Florian Zeller and Christopher Hampton, “The Father”

Chloé Zhao, “Nomadland”

Mejor Banda Sonora Original

Alexandre Desplat, “The Midnight Sky”

Ludwig Göransson, “Tenet”

James Newton Howard, “News of the World”

Trent Reznor and Atticus Ross, “Mank”

Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste, “Soul”

Mejor Canción Original

“Fight for You,” “Judas and the Black Messiah”

“Hear My Voice,” “The Trial of the Chicago 7”

“Io Sì (Seen),” “The Life Ahead”

“Speak Now,” “One Night in Miami”

“Tigress & Tweed,” “The United States vs. Billie Holiday”

Mejor Película Animada

“The Croods: A New Age”

“Onward”

“Over the Moon”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Mejor Película Extranjera

“Another Round” (Dinamarca)

“La Llorona” (Guatemala/Francia)

“The Life Ahead” (Italia)

“Minari” (USA)

“Two of Us” (USA/Francia)

Mejor Serie de Televisión (Drama)

“The Crown”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”

Mejor Serie de Televisión (Comedia o Musical)

“Emily in Paris”

“The Flight Attendant”

“The Great”

“Schitt’s Creek”

“Ted Lasso”

Mejor Serie Limitada, Serie Antológica o Película para Televisión

“Normal People”

“The Queen’s Gambit”

“Small Axe”

“The Undoing”

“Unorthodox”

Mejor Actriz en una Serie de Televisión (Drama)

Olivia Colman, “The Crown”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Emma Corrin, “The Crown”

Laura Linney, “Ozark”

Sarah Paulson, “Ratched”

Mejor Actriz en una Serie de Televisión (Comedia o Musical)

Lily Collins, “Emily In Paris”

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

Elle Fanning, “The Great”

Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Mejor Actriz en una Serie Limitada, Serie Antológica o Película para Televisión

Cate Blanchett, “Mrs. America”

Daisy Edgar Jones, “Normal People”

Shira Haas, “Unorthodox”

Nicole Kidman, “The Undoing”

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Televisión

Gillian Anderson, “The Crown”

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Julia Garner, “Ozark”

Annie Murphy, “Schitt’s Creek”

Cynthia Nixon, “Ratched”

Mejor Actor en una Serie de Televisión (Drama)

Jason Bateman, “Ozark”

Josh O’Connor, “The Crown”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Al Pacino, “Hunters”

Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor Actor en una Serie de Televisión (Comedia o Musical)

Don Cheadle, “Black Monday”

Nicholas Hoult, “The Great”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor Actor en una Serie Limitada, Serie Antológica o Película para Televisión

Bryan Cranston, “Your Honor”

Jeff Daniels, “The Comey Rule”

Hugh Grant, “The Undoing”

Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”

Mark Ruffalo, “I Know This Much is True”

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Televisión

John Boyega, “Small Axe”

Brendan Gleeson, “The Comey Rule”

Daniel Levy, “Schitt’s Creek”

Jim Parsons, “Hollywood”

Donald Sutherland, “The Undoing”

More from Grupo Editorial Escaparate

MEJORA TUS FINANZAS HOY

AÑO NUEVO, CARTERA NUEVA Por: Laura E. Flores Castillo | Asesor Financiero...
Read More

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *